diapo1
Silder12
Silder12-3

“Bien plus qu’enseigner… éduquer.”

barresep
Découvrez nos 100 établissements, organisés en 11 réseaux
pour des écoles solidaires et ouvertes sur le monde !
Rencontrons-nous !

ça bouge dans nos réseaux !

faisons connaissance
annuaire etablissement_2
devenir benevole APEL_2
envie enseigner

on en parle !

  • Rodez – Lycées Querbes et François d’Estaing - 25 janvier 2020

    Rodez – Lycées Querbes et François d’Estaing
    Rodez – Lycées Querbes et François d’Estaing
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Agen d’Aveyron – Ecole Saint Joseph - 25 janvier 2020

    Agen d’Aveyron – Ecole Saint Joseph
    Agen d’Aveyron – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Luc – Ecole Saint Joseph - 25 janvier 2020

    Luc – Ecole Saint Joseph
    Luc – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • La Primaube – Ecole Saint Jean - 25 janvier 2020

    La Primaube – Ecole Saint Jean
    La Primaube – Ecole Saint Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rodez – Ecole Saint Joseph - 23 janvier 2020

    Rodez – Ecole Saint Joseph
    Rodez – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Espalion – Lycée Immaculée Conception - 22 janvier 2020

    Espalion – Lycée Immaculée Conception
    Espalion – Lycée Immaculée Conception
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • La Primaube – Ecole Saint jean - 17 janvier 2020

    La Primaube – Ecole Saint jean
    La Primaube – Ecole Saint jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rignac – Lycée Agricole et Horticole Privé - 12 janvier 2020

    Rignac – Lycée Agricole et Horticole Privé
    Rignac – Lycée Agricole et Horticole Privé
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Villefranche de Rouergue – Lycée Saint Joseph - 11 janvier 2020

    Villefranche de Rouergue – Lycée Saint Joseph
    Villefranche de Rouergue – Lycée Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Naucelle – Collège Saint Martin - 11 janvier 2020

    Naucelle – Collège Saint Martin
    Naucelle – Collège Saint Martin
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rignac – Ecole Saint Joseph - 11 janvier 2020

    Rignac – Ecole Saint Joseph
    Rignac – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Salles-Curan – Collège des Monts et Lacs - 8 janvier 2020

    Salles-Curan – Collège des Monts et Lacs
    Salles-Curan – Collège des Monts et Lacs
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Montbazens – Ecole saint Géraud - 5 janvier 2020

    Montbazens – Ecole saint Géraud
    Montbazens – Ecole saint Géraud
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Salles-Curan – Ensemble scolaire des Monts et Lacs - 5 janvier 2020

    Salles-Curan – Ensemble scolaire des Monts et Lacs
    Salles-Curan – Ensemble scolaire des Monts et Lacs
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Rodez – Lycée François d’Estaing - 5 janvier 2020

    Rodez – Lycée François d’Estaing
    Rodez – Lycée François d’Estaing
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Bozouls – Ecole Saint François - 4 janvier 2020

    Bozouls – Ecole Saint François
    Bozouls – Ecole Saint François
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • La Besse-Vors – Ecole Marie-Immaculée - 4 janvier 2020

    La Besse-Vors – Ecole Marie-Immaculée
    La Besse-Vors – Ecole Marie-Immaculée
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille - 2 janvier 2020

    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • La Primaube – Ecole Saint Jean - 2 janvier 2020

    La Primaube – Ecole Saint Jean
    La Primaube – Ecole Saint Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Naucelle – Ecole Jeanne d’Arc - 1 janvier 2020

    Naucelle – Ecole Jeanne d’Arc
    Naucelle – Ecole Jeanne d’Arc
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Laguiole – Ecole Saint Matthieu - 31 décembre 2019

    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Villecomtal – Ecole Saint Joseph - 31 décembre 2019

    Villecomtal – Ecole Saint Joseph
    Villecomtal – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Agen d’Aveyron – Ecole Saint Joseph - 31 décembre 2019

    Agen d’Aveyron – Ecole Saint Joseph
    Agen d’Aveyron – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Marcillac-Vallon – Ecole des Prades - 30 décembre 2019

    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Flavin – Ecole Saint Charles - 29 décembre 2019

    Flavin – Ecole Saint Charles
    Flavin – Ecole Saint Charles
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • La Selve – Ecole Saint Joseph - 29 décembre 2019

    La Selve – Ecole Saint Joseph
    La Selve – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Saint-Côme d’Olt – Ecole Sainte Marie - 28 décembre 2019

    Saint-Côme d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Saint-Côme d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Laguiole – Ensemble Scolaire Saint Matthieu - 27 décembre 2019

    Laguiole – Ensemble Scolaire Saint Matthieu
    Laguiole – Ensemble Scolaire Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Ceignac – Ecole Marie-Emilie - 27 décembre 2019

    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rignac – Ecole St Joseph – Collège Jeanne d’Arc – Lycée Agricole - 27 décembre 2019

    Rignac – Ecole St Joseph – Collège Jeanne d’Arc – Lycée Agricole
    Rignac – Ecole St Joseph – Collège Jeanne d’Arc – Lycée Agricole
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Onet le Château – Ecole Saint Viateur - 27 décembre 2019

    Onet le Château – Ecole Saint Viateur
    Onet le Château – Ecole Saint Viateur
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • La Selve – Ecole Saint-Joseph - 26 décembre 2019

    La Selve – Ecole Saint-Joseph
    La Selve – Ecole Saint-Joseph
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Luc – Ecole Saint-Joseph - 26 décembre 2019

    Luc – Ecole Saint-Joseph
    Luc – Ecole Saint-Joseph
    Aveyron
  • Onet -le-Château – Ecole Sainte Bernadette - 26 décembre 2019

    Onet -le-Château – Ecole Sainte Bernadette
    Onet -le-Château – Ecole Sainte Bernadette
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rodez – Collège Saint Joseph - 26 décembre 2019

    Rodez – Collège Saint Joseph
    Rodez – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Laguiole – Collège Saint Matthieu - 26 décembre 2019

    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Bozouls – Ecole Saint François - 26 décembre 2019

    Bozouls – Ecole Saint François
    Bozouls – Ecole Saint François
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Salles-Curan – collège des Monts et Lacs - 26 décembre 2019

    Salles-Curan – collège des Monts et Lacs
    Salles-Curan – collège des Monts et Lacs
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Marcillac-Vallon – Collège Saint-Joseph - 26 décembre 2019

    Marcillac-Vallon – Collège Saint-Joseph
    Marcillac-Vallon – Collège Saint-Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Espalion – Ecole Saint-Hilarian - 20 décembre 2019

    Espalion – Ecole Saint-Hilarian
    Espalion – Ecole Saint-Hilarian
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Luc – Ecole Saint-Joseph - 20 décembre 2019

    Luc – Ecole Saint-Joseph
    Luc – Ecole Saint-Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Ceignac – Ecole Marie-Emilie - 19 décembre 2019

    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Naucelle – Collège saint-Martin - 18 décembre 2019

    Naucelle – Collège saint-Martin
    Naucelle – Collège saint-Martin
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Decazeville – Ensemble scolaire Sainte Foy - 16 décembre 2019

    Decazeville – Ensemble scolaire Sainte Foy
    Decazeville – Ensemble scolaire Sainte Foy
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Réquista – Collège Saint Louis - 16 décembre 2019

    Réquista – Collège Saint Louis
    Réquista – Collège Saint Louis
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Rodez – Collège Saint Joseph - 12 décembre 2019

    Rodez – Collège Saint Joseph
    Rodez – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Réquista – Collège Saint Louis - 11 décembre 2019

    Réquista – Collège Saint Louis
    Réquista – Collège Saint Louis
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Luc-La Primaube – Ecole Saint Joseph - 11 décembre 2019

    Luc-La Primaube – Ecole Saint Joseph
    Luc-La Primaube – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Colombiès – Ecole Saint Joseph - 10 décembre 2019

    Colombiès – Ecole Saint Joseph
    Colombiès – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Decazeville – Ensemble scolaire Sainte Foy - 9 décembre 2019

    Decazeville – Ensemble scolaire Sainte Foy
    Decazeville – Ensemble scolaire Sainte Foy
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Laguiole – Collège Saint Matthieu - 7 décembre 2019

    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Laguiole – Ecole Saint Matthieu - 7 décembre 2019

    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Villecomtal – Ecole Saint Joseph - 7 décembre 2019

    Villecomtal – Ecole Saint Joseph
    Villecomtal – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Le Vibal – Ecole Saint Joseph - 7 décembre 2019

    Le Vibal – Ecole Saint Joseph
    Le Vibal – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph - 7 décembre 2019

    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Laguiole – Collège Saint Matthieu - 7 décembre 2019

    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Curan – Ecole Privée - 7 décembre 2019

    Curan – Ecole Privée
    Curan – Ecole Privée
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Réquista – Collège Saint-Louis - 7 décembre 2019

    Réquista – Collège Saint-Louis
    Réquista – Collège Saint-Louis
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Baraqueville – Ecole Notre-Dame - 6 décembre 2019

    Baraqueville – Ecole Notre-Dame
    Baraqueville – Ecole Notre-Dame
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Marcillac-Vallon – Ecole des Prades - 6 décembre 2019

    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Cassagnes-Bégonhès – Ecole Sainte Marie - 5 décembre 2019

    Cassagnes-Bégonhès – Ecole Sainte Marie
    Cassagnes-Bégonhès – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Colombiès – Ecole Saint Joseph - 5 décembre 2019

    Colombiès – Ecole Saint Joseph
    Colombiès – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Onet le Château – Ecole Sainte Bernadette - 5 décembre 2019

    Onet le Château – Ecole Sainte Bernadette
    Onet le Château – Ecole Sainte Bernadette
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Onet le Château – Collège Saint Viateur - 5 décembre 2019

    Onet le Château – Collège Saint Viateur
    Onet le Château – Collège Saint Viateur
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Decazeville – Ensemble scolaire Sainte Foy - 3 décembre 2019

    Decazeville – Ensemble scolaire Sainte Foy
    Decazeville – Ensemble scolaire Sainte Foy
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Réseau Ségala-Centre – Ecoles et collèges catholiques - 3 décembre 2019

    Réseau Ségala-Centre – Ecoles et collèges catholiques
    Réseau Ségala-Centre – Ecoles et collèges catholiques
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Montbazens-Rignac Collèges privés - 2 décembre 2019

    Montbazens-Rignac Collèges privés
    Montbazens-Rignac Collèges privés
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Rignac – Lycée Agricole et Horticole Privé - 1 décembre 2019

    Rignac – Lycée Agricole et Horticole Privé
    Rignac – Lycée Agricole et Horticole Privé
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Montbazens – Ecole Saint Géraud - 1 décembre 2019

    Montbazens – Ecole Saint Géraud
    Montbazens – Ecole Saint Géraud
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Réquista – Ecole Saint Joseph - 29 novembre 2019

    Réquista – Ecole Saint Joseph
    Réquista – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Salles-Curan – collège des Monts et Lacs - 28 novembre 2019

    Salles-Curan – collège des Monts et Lacs
    Salles-Curan – collège des Monts et Lacs
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Onet-le-Château – Ecole Sainte Bernadette - 28 novembre 2019

    Onet-le-Château – Ecole Sainte Bernadette
    Onet-le-Château – Ecole Sainte Bernadette
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rieupeyroux – Ensemble scolaire Ste Famille et Dominique Savio - 26 novembre 2019

    Rieupeyroux – Ensemble scolaire Ste Famille et Dominique Savio
    Rieupeyroux – Ensemble scolaire Ste Famille et Dominique Savio
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Villefranche-de-Rouergue – Lycée Saint Joseph - 25 novembre 2019

    Villefranche-de-Rouergue – Lycée Saint Joseph
    Villefranche-de-Rouergue – Lycée Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Espalion – Maternelle Saint Michel - 24 novembre 2019

    Espalion – Maternelle Saint Michel
    Espalion – Maternelle Saint Michel
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés - 24 novembre 2019

    Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés
    Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Rodez – Collège Saint Joseph-La Salle - 23 novembre 2019

    Rodez – Collège Saint Joseph-La Salle
    Rodez – Collège Saint Joseph-La Salle
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Cassagnes-Bégonhès – Collège Sainte Marie - 23 novembre 2019

    Cassagnes-Bégonhès – Collège Sainte Marie
    Cassagnes-Bégonhès – Collège Sainte Marie
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Onet -le-Château – Ecole Saint Viateur - 22 novembre 2019

    Onet -le-Château – Ecole Saint Viateur
    Onet -le-Château – Ecole Saint Viateur
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Salles-la Source – Ecole Saint Joseph - 21 novembre 2019

    Salles-la Source – Ecole Saint Joseph
    Salles-la Source – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Olemps – Ecole Les Grillons - 21 novembre 2019

    Olemps – Ecole Les Grillons
    Olemps – Ecole Les Grillons
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Réquista – Ecole Saint Joseph - 21 novembre 2019

    Réquista – Ecole Saint Joseph
    Réquista – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Laissac – Collège Sacré-Coeur - 19 novembre 2019

    Laissac – Collège Sacré-Coeur
    Laissac – Collège Sacré-Coeur
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • La Primaube – Ecole Saint Jean - 19 novembre 2019

    La Primaube – Ecole Saint Jean
    La Primaube – Ecole Saint Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Saint-Geniez-d’Olt – Ecole Sainte Marie - 19 novembre 2019

    Saint-Geniez-d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Saint-Geniez-d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Laguiole – Collège Saint Matthieu - 18 novembre 2019

    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • La Selve – Ecole Saint Joseph - 17 novembre 2019

    La Selve – Ecole Saint Joseph
    La Selve – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Salles-Curan – Collège des Monts-et-Lacs - 16 novembre 2019

    Salles-Curan – Collège des Monts-et-Lacs
    Salles-Curan – Collège des Monts-et-Lacs
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Rignac – Lycée Horticole et Agricole Privé - 15 novembre 2019

    Rignac – Lycée Horticole et Agricole Privé
    Rignac – Lycée Horticole et Agricole Privé
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Marcillac-Vallon – Collège Saint joseph - 15 novembre 2019

    Marcillac-Vallon – Collège Saint joseph
    Marcillac-Vallon – Collège Saint joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Espalion – Lycée Immaculée Conception - 11 novembre 2019

    Espalion – Lycée Immaculée Conception
    Espalion – Lycée Immaculée Conception
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • La Primaube – Ecole Saint Jean - 9 novembre 2019

    La Primaube – Ecole Saint Jean
    La Primaube – Ecole Saint Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Baraqueville – Collège Notre-Dame - 8 novembre 2019

    Baraqueville – Collège Notre-Dame
    Baraqueville – Collège Notre-Dame
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • RéseauxHaute-Vallée Aveyron-Lot et Montagne-Vallée d’Olt – Cross des écoles - 8 novembre 2019

    RéseauxHaute-Vallée Aveyron-Lot et Montagne-Vallée d’Olt – Cross des écoles
    RéseauxHaute-Vallée Aveyron-Lot et Montagne-Vallée d’Olt – Cross des écoles
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Naucelle – Collège Saint Martin - 8 novembre 2019

    Naucelle – Collège Saint Martin
    Naucelle – Collège Saint Martin
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Espalion – Ensemble Scolaire Immaculée-Conception - 7 novembre 2019

    Espalion – Ensemble Scolaire Immaculée-Conception
    Espalion – Ensemble Scolaire Immaculée-Conception
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Ceignac – Ecole Marie-Emilie - 7 novembre 2019

    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph - 4 novembre 2019

    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Espalion – Collège Immaculée Conception - 3 novembre 2019

    Espalion – Collège Immaculée Conception
    Espalion – Collège Immaculée Conception
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Saint-Geniez-d’Olt – Ecole Sainte Marie - 3 novembre 2019

    Saint-Geniez-d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Saint-Geniez-d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Cassagnes-Bégonhès – Ecole et collège Sainte Marie - 2 novembre 2019

    Cassagnes-Bégonhès – Ecole et collège Sainte Marie
    Cassagnes-Bégonhès – Ecole et collège Sainte Marie
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Réquista – Collège Saint Louis - 2 novembre 2019

    Réquista – Collège Saint Louis
    Réquista – Collège Saint Louis
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Rieupeyroux – Collège Dominique Savio - 31 octobre 2019

    Rieupeyroux – Collège Dominique Savio
    Rieupeyroux – Collège Dominique Savio
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Saint-Sernin-sur-Rance – Ecole Sainte Marie - 30 octobre 2019

    Saint-Sernin-sur-Rance – Ecole Sainte Marie
    Saint-Sernin-sur-Rance – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau St Affricain
  • Rieupeyroux – Collège Dominique-Savio - 30 octobre 2019

    Rieupeyroux – Collège Dominique-Savio
    Rieupeyroux – Collège Dominique-Savio
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Decazeville – Collège Sainte foy - 29 octobre 2019

    Decazeville – Collège Sainte foy
    Decazeville – Collège Sainte foy
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Cassagens-Bégonhès – Collège Sainte Marie - 29 octobre 2019

    Cassagens-Bégonhès – Collège Sainte Marie
    Cassagens-Bégonhès – Collège Sainte Marie
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Pont-de-Salars – Ecole Sainte Marie - 29 octobre 2019

    Pont-de-Salars – Ecole Sainte Marie
    Pont-de-Salars – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Rignac – Collège Jeanne d’Arc - 29 octobre 2019

    Rignac – Collège Jeanne d’Arc
    Rignac – Collège Jeanne d’Arc
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Villefranche de Rouergue – Collège et Lycée Saint Joseph - 27 octobre 2019

    Villefranche de Rouergue – Collège et Lycée Saint Joseph
    Villefranche de Rouergue – Collège et Lycée Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Curan – Ecole privée - 26 octobre 2019

    Curan – Ecole privée
    Curan – Ecole privée
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Baraqueville – Collège Notre-Dame - 26 octobre 2019

    Baraqueville – Collège Notre-Dame
    Baraqueville – Collège Notre-Dame
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Réseau Ségala-Centre – Inter-établissement - 25 octobre 2019

    Réseau Ségala-Centre – Inter-établissement
    Réseau Ségala-Centre – Inter-établissement
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rodez – Lycée Charles Carnus - 24 octobre 2019

    Rodez – Lycée Charles Carnus
    Rodez – Lycée Charles Carnus
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rodez – Ecole St Paul - 24 octobre 2019

    Rodez – Ecole St Paul
    Rodez – Ecole St Paul
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Onet le Château – Ecole Sainte Bernadette - 23 octobre 2019

    Onet le Château – Ecole Sainte Bernadette
    Onet le Château – Ecole Sainte Bernadette
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Laguiole – Ensemble Scolaire Saint Matthieu - 22 octobre 2019

    Laguiole – Ensemble Scolaire Saint Matthieu
    Laguiole – Ensemble Scolaire Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Saint-Geniez d’Olt – Ecole Sainte Marie - 22 octobre 2019

    Saint-Geniez d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Saint-Geniez d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Rignac-Montbazens – Collèges Jeanne d’Arc et Saint Géraud - 22 octobre 2019

    Rignac-Montbazens – Collèges Jeanne d’Arc et Saint Géraud
    Rignac-Montbazens – Collèges Jeanne d’Arc et Saint Géraud
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • La Fouillade – Ecole Saint-Jean-Baptiste - 21 octobre 2019

    La Fouillade – Ecole Saint-Jean-Baptiste
    La Fouillade – Ecole Saint-Jean-Baptiste
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Onet le Château – Ecole Saint Viateur - 21 octobre 2019

    Onet le Château – Ecole Saint Viateur
    Onet le Château – Ecole Saint Viateur
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Baraqueville – Collège Notre-Dame - 19 octobre 2019

    Baraqueville – Collège Notre-Dame
    Baraqueville – Collège Notre-Dame
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • La Fouillade – Collège Saint Dominique - 18 octobre 2019

    La Fouillade – Collège Saint Dominique
    La Fouillade – Collège Saint Dominique
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Salles-Curan – Collège des Monts et Lacs - 18 octobre 2019

    Salles-Curan – Collège des Monts et Lacs
    Salles-Curan – Collège des Monts et Lacs
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Rignac – Lycée Agricole et Horticole Privé - 18 octobre 2019

    Rignac – Lycée Agricole et Horticole Privé
    Rignac – Lycée Agricole et Horticole Privé
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • La Primaube – Ecole Saint Jean - 18 octobre 2019

    La Primaube – Ecole Saint Jean
    La Primaube – Ecole Saint Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Laguiole – Collège Saint Matthieu - 17 octobre 2019

    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Laguiole – Collège Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Flavin – Ecole Saint Charles - 15 octobre 2019

    Flavin – Ecole Saint Charles
    Flavin – Ecole Saint Charles
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Laguiole – Ensemble scolaire Saint Matthieu - 14 octobre 2019

    Laguiole – Ensemble scolaire Saint Matthieu
    Laguiole – Ensemble scolaire Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Saint Geniez d’Olt – Ecole Sainte Marie - 14 octobre 2019

    Saint Geniez d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Saint Geniez d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Rodez – Collège Saint Joseph - 13 octobre 2019

    Rodez – Collège Saint Joseph
    Rodez – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Espalion – Collège et lycée Immaculée-Conception - 13 octobre 2019

    Espalion – Collège et lycée Immaculée-Conception
    Espalion – Collège et lycée Immaculée-Conception
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Cassagnes-Bégonhès – Collège Sainte Marie - 13 octobre 2019

    Cassagnes-Bégonhès – Collège Sainte Marie
    Cassagnes-Bégonhès – Collège Sainte Marie
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Rignac – collège Jeanne d’Arc - 13 octobre 2019

    Rignac – collège Jeanne d’Arc
    Rignac – collège Jeanne d’Arc
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Pont-de-Salars – Ecole Sainte Marie - 13 octobre 2019

    Pont-de-Salars – Ecole Sainte Marie
    Pont-de-Salars – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Rignac – Ensemble scolaire - 13 octobre 2019

    Rignac – Ensemble scolaire
    Rignac – Ensemble scolaire
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Réseau Ségala – Ecoles et collège catholiques - 12 octobre 2019

    Réseau Ségala – Ecoles et collège catholiques
    Réseau Ségala – Ecoles et collège catholiques
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rodez – Ensemble scolaire Saint Joseph - 11 octobre 2019

    Rodez – Ensemble scolaire Saint Joseph
    Rodez – Ensemble scolaire Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rignac – Lycée Professionnel Agricole et Horticole - 6 octobre 2019

    Rignac – Lycée Professionnel Agricole et Horticole
    Rignac – Lycée Professionnel Agricole et Horticole
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • La Fouillade – Ecole Saint Jean-Baptiste - 5 octobre 2019

    La Fouillade – Ecole Saint Jean-Baptiste
    La Fouillade – Ecole Saint Jean-Baptiste
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés - 5 octobre 2019

    Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés
    Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • La Primaube – Ecole St Jean - 5 octobre 2019

    La Primaube – Ecole St Jean
    La Primaube – Ecole St Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • La Besse-Vors – Ecole Marie-Immaculée - 3 octobre 2019

    La Besse-Vors – Ecole Marie-Immaculée
    La Besse-Vors – Ecole Marie-Immaculée
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille - 3 octobre 2019

    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph - 2 octobre 2019

    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Onet le Château – Collège St Viateur Canaguet - 30 septembre 2019

    Onet le Château – Collège St Viateur Canaguet
    Onet le Château – Collège St Viateur Canaguet
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Naucelle – Collège Saint Martin - 30 septembre 2019

    Naucelle – Collège Saint Martin
    Naucelle – Collège Saint Martin
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Marcillac-Vallon – Ecole des Prades - 30 septembre 2019

    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Decazeville – Collège Sainte Foy - 29 septembre 2019

    Decazeville – Collège Sainte Foy
    Decazeville – Collège Sainte Foy
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph - 26 septembre 2019

    Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph
    Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Ceignac – Ecole Marie-Emilie - 25 septembre 2019

    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rignac – Ecole Saint Joseph - 24 septembre 2019

    Rignac – Ecole Saint Joseph
    Rignac – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Laissac – Collège Sacré-Coeur - 23 septembre 2019

    Laissac – Collège Sacré-Coeur
    Laissac – Collège Sacré-Coeur
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • La Besse-Vors – Ecole Marie Immaculée - 23 septembre 2019

    La Besse-Vors – Ecole Marie Immaculée
    La Besse-Vors – Ecole Marie Immaculée
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Rodez – Collège Saint-Joseph - 23 septembre 2019

    Rodez – Collège Saint-Joseph
    Rodez – Collège Saint-Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Villefranche de Rouergue – Lycée Saint Joseph - 22 septembre 2019

    Villefranche de Rouergue – Lycée Saint Joseph
    Villefranche de Rouergue – Lycée Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Flavin – Ecole Saint Charles - 22 septembre 2019

    Flavin – Ecole Saint Charles
    Flavin – Ecole Saint Charles
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rignac – Lycée Agricole - 22 septembre 2019

    Rignac – Lycée Agricole
    Rignac – Lycée Agricole
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Espalion – Collège Immaculée Conception - 21 septembre 2019

    Espalion – Collège Immaculée Conception
    Espalion – Collège Immaculée Conception
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Luc – Ecole Saint Joseph - 20 septembre 2019

    Luc – Ecole Saint Joseph
    Luc – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Montbazens – Collège St Géraud – Rignac – Collège Jeanne d’Arc - 20 septembre 2019

    Montbazens – Collège St Géraud – Rignac – Collège Jeanne d’Arc
    Montbazens – Collège St Géraud – Rignac – Collège Jeanne d’Arc
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • La Primaube – Ecole Saint Jean - 19 septembre 2019

    La Primaube – Ecole Saint Jean
    La Primaube – Ecole Saint Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rieupeyroux – Collège Dominique-Savio et Ecole Ste Famille - 13 septembre 2019

    Rieupeyroux – Collège Dominique-Savio et Ecole Ste Famille
    Rieupeyroux – Collège Dominique-Savio et Ecole Ste Famille
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Luc – Ecole Saint Joseph - 13 septembre 2019

    Luc – Ecole Saint Joseph
    Luc – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • La Fouillade – Collège Saint-Dominique - 12 septembre 2019

    La Fouillade – Collège Saint-Dominique
    La Fouillade – Collège Saint-Dominique
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Saint-Côme-d’Olt – Ecole Sainte Marie - 12 septembre 2019

    Saint-Côme-d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Saint-Côme-d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Luc – Ecole Saint Joseph - 10 septembre 2019

    Luc – Ecole Saint Joseph
    Luc – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Ceignac – Ecole Marie-Emilie - 7 septembre 2019

    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rignac – Lycée Agricole - 7 septembre 2019

    Rignac – Lycée Agricole
    Rignac – Lycée Agricole
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Decazeville – Ecole Sainte Foy - 6 septembre 2019

    Decazeville – Ecole Sainte Foy
    Decazeville – Ecole Sainte Foy
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Rignac – Lycée Agricole - 6 septembre 2019

    Rignac – Lycée Agricole
    Rignac – Lycée Agricole
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Rodez – Collège Saint Joseph - 6 septembre 2019

    Rodez – Collège Saint Joseph
    Rodez – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Decazeville – Collège Sainte Foy - 5 septembre 2019

    Decazeville – Collège Sainte Foy
    Decazeville – Collège Sainte Foy
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Espalion – Ensemble Scolaire St Michel-St Hilarian - 5 septembre 2019

    Espalion – Ensemble Scolaire St Michel-St Hilarian
    Espalion – Ensemble Scolaire St Michel-St Hilarian
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Rignac – Collège Jeanne d’Arc - 5 septembre 2019

    Rignac – Collège Jeanne d’Arc
    Rignac – Collège Jeanne d’Arc
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Rodez – Ecole Jeanne d’Arc - 5 septembre 2019

    Rodez – Ecole Jeanne d’Arc
    Rodez – Ecole Jeanne d’Arc
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Salles-Curan – Collège des Monts et des Lacs - 4 septembre 2019

    Salles-Curan – Collège des Monts et des Lacs
    Salles-Curan – Collège des Monts et des Lacs
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Ceignac – Ecole Marie-Emilie - 30 août 2019

    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Marcillac-Vallon – Ecole des Prades - 10 juin 2019

    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Onet le Château – Collège Saint Viateur - 10 juin 2019

    Onet le Château – Collège Saint Viateur
    Onet le Château – Collège Saint Viateur
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Bozouls – Ecole saint François - 10 juin 2019

    Bozouls – Ecole saint François
    Bozouls – Ecole saint François
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Réquista – Collège Saint-Louis - 8 juin 2019

    Réquista – Collège Saint-Louis
    Réquista – Collège Saint-Louis
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Ceignac – Ecole Marie-Emilie - 3 juin 2019

    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Espalion – Lycée Immaculée-Conception - 3 juin 2019

    Espalion – Lycée Immaculée-Conception
    Espalion – Lycée Immaculée-Conception
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Rodez – Lycée François d’Estaing - 3 juin 2019

    Rodez – Lycée François d’Estaing
    Rodez – Lycée François d’Estaing
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Onet le château – Collège saint Viateur - 3 juin 2019

    Onet le château – Collège saint Viateur
    Onet le château – Collège saint Viateur
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Réquista – Ecole Saint-Joseph - 3 juin 2019

    Réquista – Ecole Saint-Joseph
    Réquista – Ecole Saint-Joseph
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés - 3 juin 2019

    Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés
    Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Rodez – Ecole Jeanne d’Arc - 3 juin 2019

    Rodez – Ecole Jeanne d’Arc
    Rodez – Ecole Jeanne d’Arc
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Saint-Geniez-d’Olt – Ecole Sainte Marie - 3 juin 2019

    Saint-Geniez-d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Saint-Geniez-d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Rignac – Lycée agricole - 3 juin 2019

    Rignac – Lycée agricole
    Rignac – Lycée agricole
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Rignac -Ecole Saint-Joseph - 23 mai 2019

    Rignac -Ecole Saint-Joseph
    Rignac -Ecole Saint-Joseph
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Villefranche-de-Rouergue – Ensemble scolaire St Joseph - 30 mars 2019

    Villefranche-de-Rouergue – Ensemble scolaire St Joseph
    Villefranche-de-Rouergue – Ensemble scolaire St Joseph
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Saint-Saturnin-de-Lenne – Ecole Sainte Agnès - 30 mars 2019

    Saint-Saturnin-de-Lenne – Ecole Sainte Agnès
    Saint-Saturnin-de-Lenne – Ecole Sainte Agnès
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Salles-Curan – Ensemble scolaire des Monts-et-Lacs - 30 mars 2019

    Salles-Curan – Ensemble scolaire des Monts-et-Lacs
    Salles-Curan – Ensemble scolaire des Monts-et-Lacs
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Naucelle – Collège Saint Martin - 30 mars 2019

    Naucelle – Collège Saint Martin
    Naucelle – Collège Saint Martin
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Marcillac-Vallon – Réseau des écoles et du Collège - 30 mars 2019

    Marcillac-Vallon – Réseau des écoles et du Collège
    Marcillac-Vallon – Réseau des écoles et du Collège
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • La Primaube – Ecole Saint Jean - 30 mars 2019

    La Primaube – Ecole Saint Jean
    La Primaube – Ecole Saint Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Onet le Château – Collège Saint-Viateur-Canaguet - 30 mars 2019

    Onet le Château – Collège Saint-Viateur-Canaguet
    Onet le Château – Collège Saint-Viateur-Canaguet
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Bozouls – Ecole Saint François - 30 mars 2019

    Bozouls – Ecole Saint François
    Bozouls – Ecole Saint François
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Onet le Château – Ecole Sainte Bernadette - 29 mars 2019

    Onet le Château – Ecole Sainte Bernadette
    Onet le Château – Ecole Sainte Bernadette
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Luc – Ecole Saint Joseph - 28 mars 2019

    Luc – Ecole Saint Joseph
    Luc – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rignac – collège Jeanne d’Arc - 28 mars 2019

    Rignac – collège Jeanne d’Arc
    Rignac – collège Jeanne d’Arc
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph - 27 mars 2019

    Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph
    Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • La Primaube – Ecole Saint Jean - 27 mars 2019

    La Primaube – Ecole Saint Jean
    La Primaube – Ecole Saint Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Cassagnes-Bégonhès – Ecole Sainte Marie - 26 mars 2019

    Cassagnes-Bégonhès – Ecole Sainte Marie
    Cassagnes-Bégonhès – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Curan – Ecole Privée - 26 mars 2019

    Curan – Ecole Privée
    Curan – Ecole Privée
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Ceignac – Ecole Marie-Emilie - 26 mars 2019

    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rignac – Lycée agricole - 26 mars 2019

    Rignac – Lycée agricole
    Rignac – Lycée agricole
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Onet le Château – Collège Saint-Viateur-Canaguet - 26 mars 2019

    Onet le Château – Collège Saint-Viateur-Canaguet
    Onet le Château – Collège Saint-Viateur-Canaguet
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Villecomtal – Ecole Saint Joseph - 25 mars 2019

    Villecomtal – Ecole Saint Joseph
    Villecomtal – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • La Besse-Vors – Ecole Marie Immaculée - 25 mars 2019

    La Besse-Vors – Ecole Marie Immaculée
    La Besse-Vors – Ecole Marie Immaculée
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Onet le Château – Ecole et collège Saint-Viateur – - 25 mars 2019

    Onet le Château – Ecole et collège Saint-Viateur –
    Onet le Château – Ecole et collège Saint-Viateur –
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Villefranche de Rouergue – Lycée Saint Joseph - 24 mars 2019

    Villefranche de Rouergue – Lycée Saint Joseph
    Villefranche de Rouergue – Lycée Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Rodez – Collège Saint Joseph - 22 mars 2019

    Rodez – Collège Saint Joseph
    Rodez – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Réquista – Collège Saint-Louis - 22 mars 2019

    Réquista – Collège Saint-Louis
    Réquista – Collège Saint-Louis
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Salles-Curan – Collège des Monts et des Lacs - 22 mars 2019

    Salles-Curan – Collège des Monts et des Lacs
    Salles-Curan – Collège des Monts et des Lacs
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph - 21 mars 2019

    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Laissac – Collège Sacré-Coeur - 21 mars 2019

    Laissac – Collège Sacré-Coeur
    Laissac – Collège Sacré-Coeur
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Rieupeyroux – Collège Dominique Savio - 20 mars 2019

    Rieupeyroux – Collège Dominique Savio
    Rieupeyroux – Collège Dominique Savio
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Cassagnes-Bégonhès – Ecole Sainte Marie - 20 mars 2019

    Cassagnes-Bégonhès – Ecole Sainte Marie
    Cassagnes-Bégonhès – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Réquista – Collège St Louis – Ecole St Joseph - 20 mars 2019

    Réquista – Collège St Louis – Ecole St Joseph
    Réquista – Collège St Louis – Ecole St Joseph
    Aveyron, Réseau Réquistanais
  • Laissac – Ecole Sainte Angèle - 20 mars 2019

    Laissac – Ecole Sainte Angèle
    Laissac – Ecole Sainte Angèle
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés - 20 mars 2019

    Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés
    Saint-Christophe-Vallon – Ecole Sainte Marie des Prés
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Pont-de-Salars – Ecole Sainte Marie - 18 mars 2019

    Pont-de-Salars – Ecole Sainte Marie
    Pont-de-Salars – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Luc – Ecole Saint Joseph - 15 mars 2019

    Luc – Ecole Saint Joseph
    Luc – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph - 13 mars 2019

    Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph
    Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Capdenac – Ecole Jeanne-d’Arc - 13 mars 2019

    Capdenac – Ecole Jeanne-d’Arc
    Capdenac – Ecole Jeanne-d’Arc
    Aveyron, Réseau du Nord ouest Aveyron
  • Ceignac – Ecole Marie-Emilie - 12 mars 2019

    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Ceignac – Ecole Marie-Emilie
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph - 12 mars 2019

    Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph
    Salles-la-Source – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph - 12 mars 2019

    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Marcillac-Vallon – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Espalion – Ecole Saint Michel - 10 mars 2019

    Espalion – Ecole Saint Michel
    Espalion – Ecole Saint Michel
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille - 7 mars 2019

    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Laguiole – Ecole Saint Matthieu - 5 mars 2019

    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Laissac – Ecole Sainte Angèle - 5 mars 2019

    Laissac – Ecole Sainte Angèle
    Laissac – Ecole Sainte Angèle
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Flavin – Ecole Saint Charles - 3 mars 2019

    Flavin – Ecole Saint Charles
    Flavin – Ecole Saint Charles
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Espalion – Ecoles Saint Michel et saint Hilarian - 2 mars 2019

    Espalion – Ecoles Saint Michel et saint Hilarian
    Espalion – Ecoles Saint Michel et saint Hilarian
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Bozouls – Ecole Saint François - 2 mars 2019

    Bozouls – Ecole Saint François
    Bozouls – Ecole Saint François
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • La Primaube – Ecole Saint Jean - 2 mars 2019

    La Primaube – Ecole Saint Jean
    La Primaube – Ecole Saint Jean
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Laguiole – Ecole Saint Matthieu - 1 mars 2019

    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Laissac – Ecole Sainte Angèle - 28 février 2019

    Laissac – Ecole Sainte Angèle
    Laissac – Ecole Sainte Angèle
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Rodez – Collège saint Joseph - 28 février 2019

    Rodez – Collège saint Joseph
    Rodez – Collège saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Laguiole – Ecole Saint Matthieu - 27 février 2019

    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Laguiole – Ecole Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Saint Côme d’Olt – Ecole sainte Marie - 27 février 2019

    Saint Côme d’Olt – Ecole sainte Marie
    Saint Côme d’Olt – Ecole sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Rodez – Collège Saint Joseph - 26 février 2019

    Rodez – Collège Saint Joseph
    Rodez – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Villecomtal – Ecole Saint-Joseph - 26 février 2019

    Villecomtal – Ecole Saint-Joseph
    Villecomtal – Ecole Saint-Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Marcillac-Vallon – Ecole des Prades - 26 février 2019

    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Espalion – Ecole saint Hilarian - 25 février 2019

    Espalion – Ecole saint Hilarian
    Espalion – Ecole saint Hilarian
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Bozouls – Ecole Saint François - 25 février 2019

    Bozouls – Ecole Saint François
    Bozouls – Ecole Saint François
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Villecomtal – Ecole Saint-Joseph - 25 février 2019

    Villecomtal – Ecole Saint-Joseph
    Villecomtal – Ecole Saint-Joseph
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Onet le Château – Collège Saint Viateur Canaguet - 22 février 2019

    Onet le Château – Collège Saint Viateur Canaguet
    Onet le Château – Collège Saint Viateur Canaguet
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Bozouls – Ecole Saint François - 22 février 2019

    Bozouls – Ecole Saint François
    Bozouls – Ecole Saint François
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Baraqueville – Ensemble Scolaire Notre-Dame - 22 février 2019

    Baraqueville – Ensemble Scolaire Notre-Dame
    Baraqueville – Ensemble Scolaire Notre-Dame
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rieupeyroux – Collège Dominique Savio - 22 février 2019

    Rieupeyroux – Collège Dominique Savio
    Rieupeyroux – Collège Dominique Savio
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rieupeyroux – Collège Dominique Savio - 21 février 2019

    Rieupeyroux – Collège Dominique Savio
    Rieupeyroux – Collège Dominique Savio
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Flavin – Ecole Saint Charles - 19 février 2019

    Flavin – Ecole Saint Charles
    Flavin – Ecole Saint Charles
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Flavin – Ecole Saint Charles - 19 février 2019

    Flavin – Ecole Saint Charles
    Flavin – Ecole Saint Charles
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Luc – Ecole Saint Joseph - 18 février 2019

    Luc – Ecole Saint Joseph
    Luc – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Marcillac-Vallon – Ecole des Prades - 18 février 2019

    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Baraqueville – Ensemble scolaire Notre Dame - 16 février 2019

    Baraqueville – Ensemble scolaire Notre Dame
    Baraqueville – Ensemble scolaire Notre Dame
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille - 13 février 2019

    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Onet le Château – Collège Saint Viateur Canaguet - 12 février 2019

    Onet le Château – Collège Saint Viateur Canaguet
    Onet le Château – Collège Saint Viateur Canaguet
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Espalion – Collège Immaculée Conception - 2 février 2019

    Espalion – Collège Immaculée Conception
    Espalion – Collège Immaculée Conception
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Rodez – Collège Saint Joseph - 27 janvier 2019

    Rodez – Collège Saint Joseph
    Rodez – Collège Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille - 26 janvier 2019

    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Rieupeyroux – Ecole Sainte Famille
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Naucelle – Collège Saint Martin - 26 janvier 2019

    Naucelle – Collège Saint Martin
    Naucelle – Collège Saint Martin
    Aveyron, Réseau du Ségala-centre
  • Espalion – Collège et Lycée Immaculée Conception - 20 janvier 2019

    Espalion – Collège et Lycée Immaculée Conception
    Espalion – Collège et Lycée Immaculée Conception
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Marcillac-Vallon – Ecole des Prades - 19 janvier 2019

    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Marcillac-Vallon – Ecole des Prades
    Aveyron, Réseau du Vallon
  • Villeneuve d’Aveyron – Ecole Notre Dame - 19 janvier 2019

    Villeneuve d’Aveyron – Ecole Notre Dame
    Villeneuve d’Aveyron – Ecole Notre Dame
    Aveyron, Réseau du Villefranchois
  • Saint-Côme d’Olt – Ecole Sainte Marie - 14 janvier 2019

    Saint-Côme d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Saint-Côme d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Rodez – Ecole Sainte Procule - 14 janvier 2019

    Rodez – Ecole Sainte Procule
    Rodez – Ecole Sainte Procule
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Pont-de-Salars – Ecole Sainte-Marie - 7 janvier 2019

    Pont-de-Salars – Ecole Sainte-Marie
    Pont-de-Salars – Ecole Sainte-Marie
    Aveyron, Réseau du Lévézou
  • Saint Geniez d’Olt – Ecole Sainte Marie - 7 janvier 2019

    Saint Geniez d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Saint Geniez d’Olt – Ecole Sainte Marie
    Aveyron, Réseau de la Haute vallée Aveyron – Lot
  • Laguiole – Ensemble scolaire Saint Matthieu - 1 janvier 2019

    Laguiole – Ensemble scolaire Saint Matthieu
    Laguiole – Ensemble scolaire Saint Matthieu
    Aveyron, Réseau de la Montagne vallée d’olt
  • Onet le château – Collège Saint Viateur Canaguet - 20 décembre 2018

    Onet le château – Collège Saint Viateur Canaguet
    Onet le château – Collège Saint Viateur Canaguet
    Aveyron, Réseau Ruthénois
  • Luc – Ecole Saint Joseph - 20 décembre 2018

    Luc – Ecole Saint Joseph
    Luc – Ecole Saint Joseph
    Aveyron, Réseau Ruthénois

des Écoles solidaires

et ouvertes sur le monde !

Un accompagnement personnalisé de la maternelle au lycée, avec un parcours fluide, sans rupture
Une mutualisation des compétences, des moyens
Une oxygénation, une ouverture nécessaire pour une pédagogie moderne et efficiente
Un projet éducatif chrétien qui trouve sa source dans l’Évangile

gardons le lien !

inscrivez-vous à notre newsletter

rech etablissement